您的位置大农网 > 社会 > 土地 >

政府未进行征收土地公告,法院判决具体行政行为违法

一、基本案情: 王某系远安县鸣凤镇双利村三组集体土地的合法使用权人,因“远安县北门、茅坪场镇廉租房、公租房”建设项目,湖北省人民政府于2015年12月31日作出鄂政土批[2015]

一、基本案情:

王某系远安县鸣凤镇双利村三组集体土地的合法使用权人,因“远安县北门、茅坪场镇廉租房、公租房”建设项目,湖北省人民政府于2015年12月31日作出鄂政土批[2015]2040号《远安县2015年度第9批次用地批复》,远安县人民政府于2016年1月27日作出远安县2015年度第9批次《征收土地公告》,王某的土地被纳入征收范围。2016年3月13日,王某向远安县国土资源局申请公开“远安县北门、茅坪场廉租房及公租房建设项目的征地公告”等政府信息,才得知其使用的土地已被湖北省人民政府鄂政土批[2015]2040号《远安县2015年度第9批次用地批复》批准征收,但事实上,包括王某在内的广大被征收人均未见到被告张贴过征收土地公告。王某于2016年5月25日向宜昌市人民政府邮寄《行政复议申请书》,请求撤销远安县人民政府作出2015年度第9批次《征收土地公告》。2016年9月13日,宜昌市人民政府认为王某申请行政复议超过了60日的法定期限,遂驳回王某的行政复议申请。为了维护自身的合法权益,王某遂委托律师提起诉讼。

政府未进行征收土地公告,法院判决具体行政行为违法

二、律师维权:

律师在介入案件后,迅速收集整理相关证据材料,从专业的角度向王某释清了困惑之处:

1、王某起诉是否超过法定起诉期限。

《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。”王某在知道远安县人民政府已作出远安县2015年度第9批次《征收土地公告》后,于2016年5月25日针对该《公告》向宜昌市人民政府申请行政复议。宜昌市人民政府于2016年9月13日作出《行政复议决定书》。本案中,在王某已对远安县2015年度第9批次《征收土地公告》申请行政复议的情况下,其不能在行政复议期间内同时提起行政诉讼。在宜昌市人民政府的行政复议程序终结后,行政复议期间(2016年5月25日至2016年9月13日)不属于其自身的原因而耽误的起诉时间,该行政复议期间不应计算在6个月的起诉期限内,因此,王某提起行政诉讼未超过法定起诉期限。

政府未进行征收土地公告,法院判决具体行政行为违法

2、远安县人民政府是否依法履行了征收土地公告的法定程序。

《征收土地公告办法》第四条规定:“被征收土地所在地的市、县人民政府应当在收到征收土地方案批准文件之日起10个工作日内进行征收土地公告。”本案中,湖北省人民政府于2015年12月31日作出鄂政土批[2015]2040号《远安县2015年度第9批次用地批复》,远安县人民政府于2016年1月27日作出远安县2015年度第9批次《征收土地公告》。由于远安县人民政府未能在收到《批复》后10个工作日内发布《征收土地公告》,因此,其行政行为不符合上述法律规定。

《征收土地公告办法》第十四条规定,未依法进行征收土地公告的,被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人有权依法要求公告,有权拒绝办理征地补偿登记手续。因此,征地公告是征地过程中必须履行的程序,远安县人民政府在征收土地方案批准后未进行征收土地公告,其行政行为严重违法。

最终,在律师的努力工作下,法院判决确认远安县人民政府未依法进行征收土地公告的行政行为违法。

三、总结点评:

征地公告是征收土地的必经程序,大家在关注政府有没有进行征地公告的同时,更要注意以下两点:一是看公告的内容是否符合法律规定。根据《征收土地公告办法》规定,征收土地和征地补偿、安置方案均应通过公告方式予以发布。征地公告中要将批准征地机关、批准文号、征用土地的用途、范围、面积以及征地补偿标准、农业人员安置办法和办理征地补偿的期限等内容都要予以写明。二是征收公告中的公告主体是否是市县级人民政府。征用土地方案经依法批准后,由被征用土地所在地的市、县人民政府组织实施,并将相关内容在在被征用土地所在地的乡(镇)、村予以公告,国土部门、房屋征收部门和乡镇人民政府是无权发布公告的。

政府未进行征收土地公告,法院判决具体行政行为违法

本文来自网络,不代表大农网立场,转载请注明出处:https://www.ttxscy.com/shehui/tudi/43874.html
上一篇:土地流转、土地托管和土地入股,3种模式,哪种更适合农民? 下一篇:严禁利用农村宅基地建设别墅大院

大农网

大农网是农业资讯信息平台,致力于提供农业前沿信息、资讯和农业大数据分析。大农网平台以农业发展为导向,分享农业经济、社会、农副、产业、科教、技术、项目及有机农产品与农村休闲旅游观光信息,以个性服务为目标,努力创建大众创业、万众创新平台,搭建市场信息平台。

看过该文的人还看了